The JDD2018 full program is available here

Schedule Presentation
09:00 - 09:15 Opening talk to JDD 2018 (Alain Pegatoquet & Valérie Roy)
09:15 - 09:45 Keynote 1: Sophie DEMASSEY (CMA Mines ParisTech)
Approches déclaratives pour l'optimisation combinatoire
09:45 - 10:05 Gratien BONVIN (CMA-MINES ParisTech)
Optimisation court et long-terme de l'efficacité énergétique des réseaux de distribution d'eau potable
10:05 - 10:15 Gildas SIGGINI (CMA-MINES ParisTech)
Conception et opération de systèmes électriques interconnectés en présence de variabilité climatique et de contraintes environnementales
10:15 - 10:30 Innocent MPAWENIMANA (LEAT - MCSOC)
Modélisation et conception d’objets connectés au service des maisons intelligentes : évaluation et optimisation de leur autonomie et de leur QoS
10:30 - 10:40 Matthieu DENOUX (CMA-MINES ParisTech)
Etude de l'évaluation des scénarios de transformation de la ville qui répondent à la fois à des enjeux énergie/climat et socio-culturels.
10:40 - 11:00 Coffee Break...
11:00 - 11:20 Rémy DOUDARD (CMA-MINES ParisTech)
La flexibilité des systèmes multi-énergies, approche prospective
11:20 - 11:40 Win Thandar SOE (LEAT - MCSOC)
Modélisation et conception de réseau de capteur pour la gestion de l'energie au sein d'une maison intelligente (Smart Home)
11:40 - 11:50 Paul JAVAL (CMA-MINES ParisTech)
Prise en compte des incertitudes dans la gestion prévisionnelle court-terme
12:00 - 12:10 Lamia SADAOUI (LEAT - CMA)
Antenne miniature mutlibandes/larges bandes multibandes, terminaux mobiles, Systèmes MIMO, Diversité, Réduction du couplage, LTE/4G
12:10 - 12:20 Carlos ANDRADE (CMA-MINES ParisTech)
Prospective Énergétique PACA : Quelles transformations futures du territoire pour assurer une transition énergétique et d'économie circulaire ?
12:20 - 12:30 Nassim ABDERRAHMANE (LEAT - MCSOC)
Hardware design of spiking neural networks for energy-efficient brain inspired computing
12:30 - 14:00 LUNCH
14:00... SOCIAL EVENT !!

Schedule Presentation
09:00 - 09:15 Les laboratoires de recherche et la sécurité numérique (Jean-Pierre DAMIANO)
09:15 - 09:45 Keynote 2: Philippe PEYRARD & Andréa CASTAGNETTI (Ellcie-Healthy)
Smart connected eyewear. A new vision for wearable technology.
09:45 - 10:05 Amal BEN AMEUR (CIFRE Intel, LEAT - MCSOC)
Etude d’une approche par simulation pour l’optimisation en performance et en énergie d’un système mémoire pour SoC hétérogènes
10:05 - 10:15 Yanis BOUSSAD (LEAT - CMA)
Large scale characterization of exposition to microwaves
10:15 - 10:25 Lyes KHACEF (LEAT - MCSOC)
Exploration of brain-inspired computing with self-organizing neuromorphic architectures
10:25 - 10:40 Gibin BOSE (LEAT - CMA)
Frequency and Spatial Filtering Antennas for Energy Efficient Wireless Networks (M/F)
Labex UCN@Sophia
10:40 - 11:00 Coffee Break...
11:00 - 11:15 Dinh-Khan HO (LEAT - MCSOC)
QoS oriented distributed resource and energy management for mico-server architectures
11:15 - 11:25 Tran Quang Khai NGUYEN (LEAT - CMA)
Developpement d'antennes 5G en centimetrique
11:25 - 11:45 Ibtissam EL KANFOUD (LEAT - ISA)
Résolution de problèmes de rayonnement électromagnétique appliqués à l'imagerie médicale
11:45 - 11:55 Alexis ARCAYA JORDAN (CIFRE Ellcie-Healthy, LEAT - MCSOC)
Optimisation de la consommation énergétique sous contraintes de QoS pour des lunettes connectées intelligentes
11:55 - 12:10 Brice DELANOE (LEAT - CMA)
Conception d’antennes multi-bandes efficaces avec éléments parasites
12:10 - 12:30 David SAINTIER (LEAT - CMA)
Caractérisation numérique d’antennes VLF/LF en environnement réel
12:30 - 13:45 LUNCH
13:45 - 14:15 Keynote 3: Fréderic FERESIN (Thales Alenia Space)
Chaîne d'image autonome et réactive, le défi de l'IA embarquée au sein de l'IRT St Exupery
14:15 - 14:35 Van Hieu NGUYEN (LEAT - CMA)
SMART-RATS: Small Animals RFID Integrated Antenna Tracking System
Labex UCN@Sophia
14:35 - 14:45 Adrien RUSSO (LEAT - MCSOC)
Distribution of Artificial Neural Networks on Wireless Sensors for Energy-efficient Smart Cities
14:45 - 15:00 Koffi GBAFA (LEAT - CMA)
Système multi antennes à faible couplage mutuel pour communications de type Full Duplex
15:00 - 15:20 Informations sur le Parcours Enseignant/Chercheur (Alain Pegatoquet)
15:20 - 15:40 Break...
15:40 - 16:00 Assane NGOM (LEAT - CMA)
Conception de petites antennes reseaux pour le standard 5G
16:00 - 16:15 Sana MESSOUS (LEAT - MCSOC visitor)
Optimisation des problèmes d’ordonnancement dans les réseaux de capteurs sans fil en environnement incertain
16:15 - 16:30 Dien Hoa TRUONG (LEAT - CMA)
Hardware and signal processing for Massive MIMO
Labex UCN@Sophia
16:30 - 16:50 Hajer BEN REKHISSA (CIFRE IQSIM, LEAT - MCSOC)
Réduction de la consommation énergetique dans un réseau M2M utilisant la technologie LTE
17:00... PhD Students Days closing : drinks and cakes... (Cafétéria of Forum Building, level 0)